Выездное заседание на площадке сети супермаркетов АТАК

 25 июня 2015 года состоится выездное заседании Рабочей группы депутатов Государственной Думы ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности»  Тема заседания:  «Формирование Российского продовольственного рынка в условиях специальных экономических мер, вызванных введением ограничения на импорт ряда продовольственных товаров из стран Европейского Союза, Австралии, Канады, Норвегии».

На повестку заседания вынесены следующие вопросы: подготовка законопроекта о запрете торговым сетями прямых закупок сельхозпродукции за рубежом (экспертное мнение : «за» или «против»); фиксация цен на социально значимые товары; контроль качества товаров в ритейле; сокращение ввоза иностранных продовольственных товаров и девальвация рубля; роль государства во взаимоотношениях производителей и торговых сетей; экспансия сетевой розницы в регионы.

Модераторами конференции выступят А.Д. Крутов , депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель рабочей группы депутатов Государственной Думы ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности»; О.Я. Знаменская, Председатель Экспертного совета Рабочей группы; Кристиан Тука, Руководитель отдела Импорт и Экспорт Атак Россия.

К участию приглашены представители основных государственных регуляторов  продовольственного рынка России.

Дополнительную информацию Вы можете получить:

по телефону: +7 (495) 745-88-72

по е-mail: info@govpartner.ru

Контактное лицо — Сапунова Ксения

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Выездное заседание Рабочей группы на тему «Формирование Российского продовольственного рынка в условиях специальных экономических мер, вызванных введением ограничения на импорт ряда продовольственных товаров из стран Европейского Союза, США, Австралии, Канады, Норвегии» на площадке сети супермаркета АТАК

25 июня 2015
Место проведения заседания: Москва, ул.3-я Рыбинская, 18 стр.22 БЦ «Буревестник

10.15 – 11.15 Регистрация участников  и завтрак

11.15 – 11.30 Вступительное слово:
Андре Поле, Генеральный директор  ООО «АТАК»
Андрей Дмитриевич Крутов,депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности»

11.30 – 12.30 Знакомство с  магазином АТАК: видеопрезентация Выступления представителей Супермаркета АТАК

12.30 – 13.30 Обед

13.30 – 15.00 Обсуждение вопросов, включенных в повестку заседания
Выступления экспертов рабочей группы
Подведение итогов
Составление итоговой резолюции

15.00 – 15.15 Официальные письма от Крутова А.Д. и Андре Поле

Модераторы:
Крутов Андрей Дмитриевич
, депутат Государственной Думы ФС РФ Председатель Рабочей группы «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности», Кристиан Тука, Директор по закупкам и  импорту ООО «АТАК».

Сомодераторы:
Знаменская Ольга Яковлевна
, Председатель Экспертного совета Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности»; Фомичев Александр Николаевич, Председатель Оргкомитета Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности».

Повестка заседания:
1. Проект Федерального Закона № 704631-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и  обеспечения продовольственной безопасности».  Экспертное мнение: «за» или «против»;
2. Роль государства во взаимоотношениях производителей и торговых сетей.

 

Участники дискуссии

Государственные органы:
1. Алексеенко Алексей Николаевич, помощник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору;
2. Ардисламов Виль Камильевич, заместитель Директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли РФ;
3. Бурцев Дмитрий Геннадьевич, заместитель Начальника Управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования;
4. Горшков Максим Александрович, Первый заместитель Министра потребительского рынка и услуг Московской области;
5. Золотарев Игорь Валерьевич, Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области;
6. Куколев Игорь Геннадьевич, Начальник управления  развития инфраструктуры розничной торговли Правительства г. Москвы;
7. Холодов Валерий Викторович, советник Министра Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области;
8. Соколова Людмила Николаевна, заместитель Начальника Отдела надзора за питанием населения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве.

Представители  ООО «АТАК»:
1. Флоран Гиняр, Директор по маркетингу;
2. Давид Фардель, Директор по развитию и технический директор;
3. Сильвин Морин-Буан, Финансовый директор;
4. Жан- Луи Но, Директор департамента логистики;
5. Калайков Станислав, Директор по связям с общественностью;
6. Тьерри Жоффруа, Директор по IT-технологиям;
7. Дельфин Гильбер, Директор отдела кадров;
8. Черникова Марина, Руководитель по качеству продукции.

 

ПОСТ-РЕЛИЗ

Рабочая группа депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности

Состоялось выездное заседание Рабочей группы на площадке сети супермаркетов АТАК.

25 июня 2015 года на выездном заседании Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» представители основных государственных регуляторов продовольственного рынка России встретились с руководством сети супермаркетов АТАК.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы отрасли в современных экономических условиях. Такие как: проект Федерального Закона № 704631-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности» и продовольственное эмбарго.

В своей презентации представители АТАК поделились своими успехами и ростом за последние годы. Отметили свой ориентир на качество и роль команды в работе магазинов. Особый акцент был сделан на пункте «Наша концепция» развития компании. Директор по ВЭД АТАК России, Кристиан Тука подчеркнул что: «Первое. АТАК имеет очень низкие цены. Быть самым недорогим на рынке — вот наша цель. Второе. АТАК занимается благотворительностью и на сегодняшний день построил 40 детских площадок, которые стали подарком не только детям, но и городской среде. И, наконец, третье. АТАК увеличил продажи продукции бренда «КД» (Каждый День) и товары Собственного Производства. Надо отметить, что это Российские марки и все произведено на территории РФ, а рост их продаж постоянно увеличивается. Что является признаком того, что наших покупателей все устраивает».

Поскольку цель заседания – выявить проблемы сети в нынешних условиях, депутата ГД ФС РФ Андрея Крутова интересовало то, как «прожила этот год торговая сеть с эмбарго и как она оценивает свои риски в дальнейшем». На этот счет достаточно позитивный настрой выразил директор по маркетингу АТАК Флоран Гиняр сказав, что эмбарго больше скажется на иностранцах, на пример тем кто привик к француским сырам. По его словам, у АТАК были проблемы в сентябре 2014 года с сыром и рыбой, но они быстро нашли решение. И добавил, что импортозамещение- это прекрасная возможность для Российских производителей.

Алексей Алексеенко рассказал о проблемах и задачах, которые остро стоят перед ведомством в нынешней ситуации. Он уверен, что касается поставок – нужна законодательная помощь. А так же обнадежил Директора по ВЭД АТАК России Кристиана Тука, пообещав возвращение качественых персиков и нектаринов в страну.

В своем выступлении Председатель Экспертного Совета Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» Ольга Знаменская подробно рассказала об изменениях в регулировании розничного рынка. По мнению заместителя начальника Управления развития инфраструктуры розничной торговли Правительства г.Москвы Игоря Куколева, этот законопроект — маленький регулятор и принесет небольшие результаты. Комментарий заместителя директора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли Виль Камильевича Ардисламова:

«По имеющимся разногласиям с Минэкономразвития России, ФАС России, Минюстом России и Минсельхозом России проводятся согласительные процедуры.

Проект поправок включает в себя поправки к самому законопроекту, а также предлагаются поправки, дополняющие законопроект в части развития нестационарной и мобильной торговли.

Это обусловлено тем, что достижение заявленной цели законопроекта, а именно – укрепление основ национальной продовольственной безопасности, активизацию дополнительных мер поддержки интересов отечественных производителей и противодействие недобросовестной конкуренции между хозяйствующими субъектами, невозможно без комплексного развития всех форматов торговли.

Иначе предлагаемые законопроектом меры не будут эффективными с точки зрения обеспечения национальной продовольственной безопасности и поддержки отечественных производителей.

В связи с этим Минпромторг возражает против принятия законопроекта во втором чтении без учета предлагаемых изменений о регулировании организации нестационарной и мобильной торговли.

 

Относительно самого проекта поправок отмечу, что некоторые положения законопроекта не могут быть согласованы в представленном виде.

В их числе:

— положение о пропорциональном снижении цены товаров в зависимости от срока годности

(это положение нужно исключить ввиду отсутствия механизма администрирования данных положений законопроекта);

         — понятие «ярмарки»

(его нужно определять в рамках отдельного законопроекта, предусматривающего развитие ярмарочной и рыночной торговли, на втором этапе реформы торгового законодательства);

— введение обязанности хозяйствующих субъектов не только размещать в сети «Интернет» информацию об условиях отбора контрагентов, но и обязательно еще и предоставлять запрашиваемую информацию безвозмездно в четырнадцатидневный срок со дня получения соответствующего запроса

(необходимо исключить из-за отсутствия сведений о неисполнении участниками рынка требований Закона о торговле в данной части);

— введение понятия «услуг по продвижению продтоваров» и определение совокупного расчета вознаграждения за объем (так называемого «ретро-бонуса») и выплат по договорам о возмездном оказании услуг за услуги по продвижению продтоваров соответственно в размере не более 3%

(мы предлагаем полностью исключить любые выплаты всех возможных видов вознаграждения для того, чтобы исключить навязывание торговыми сетями невыгодных для отечественных поставщиков условий. При этом предлагаем предусмотреть переходный период — один год со дня официального опубликования Федерального закона);

— предлагаемые пониженные сроки оплаты за поставленные продтовары 5, 20 и 35 дней соответственно

(мы предлагаем на первом этапе реформирования законодательства о торговле постепенно снижать сроки оплаты за поставленные продтовары: 7, 25 и 40 дней соответственно);

— введение дисквалификации

(штрафы, предусмотренные КоАПом не показали свою неэффективность, кроме того, такое нововведение создаст дополнительные сложности с кадровым потенциалом в торговле);

Кроме того, в проекте поправок предусматривается переходный период – 180 дней со дня официального опубликования Федерального закона — для приведения торговыми сетями и поставщиками договоров поставки продтоваров в соответствие с положениями проекта федерального закона».

 

Поднимая тему несогласия с проектом Федерального Закона № 704631-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности» Председатель Оргкомитета Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» Александр Фомичев отметил, что очень важно отстаивать свои интересы. И только подобные встречи помогут лучше понять друг друга, как представителям власти, так и представителям ритейл групп.

Руководитель УФАС по МО Игорь Золотарев призвал всех заинтересованных лиц потребительского рынка, не смотря на все поправки, законы и недопонимания к доброжелательному диалогу.

Завершая встречу, Генеральный директор АТАК Андре Поле подчеркнул, что совещание с государственными органами такого рода происходит впервые. И отметил: «Вы можете заметить, что мы не единодушны, но очень важно познакомиться и знать работу каждого. Пережить сложные моменты, чтобы вернуться к общему развитию и развитию экономики в целом».