О просьбе Минсельхоза Греции к Россельхознадзору

05.03.2015, Четверг

Заместитель министра сельского хозяйства Греции Панагитис Сгоуридис обратился к руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту с письмом.

Заместитель министра сельского хозяйства Греции Панагитис Сгоуридис обратился к руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту с письмом, в котором, в частности, говорится о том, что 9 мая текущего года в Москве состоятся торжества в связи юбилеем победы антифашистской коалиции во Второй мировой войне.
В это же время состоятся встречи и переговоры глав государств, принимающих участие в праздновании Дня Победы, в том числе между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. На этой встрече будет обсужден широкий круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к развитию всего комплекса греческо-российских межгосударственных отношений. Как нам известно, большое внимание при этом будет уделено вопросам возобновления поставок продукции, попавшей под ограничения, из Греции в Россию. В этой связи Минсельхоз Греции готов активизировать взаимоотношения с Россельхознадзором по обеспечению полного соответствия экспортируемой в Россию греческой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Евразийского экономического сообщества.
Несмотря на то, что конкретные механизмы поставок, в соответствии с заявлением пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, еще дорабатываются, обеспечение безопасности таких поставок является для наших ведомств приоритетным, говорится в письме.
В качестве одной из важнейших мер по созданию платформы для обеспечения такой безопасности Минсельхоз Греции Россельхознадзор изыскать возможность для направления в Грецию группы российских специалистов для проведения семинара по обеспечению безопасности разных видов продукции, поднадзорной государству.

Источник: Россельхознадзор