В Госдуме обсудили перспективы посевной кампании

20.02.2015, Пятница

На расширенном заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам обсудили широкий круг вопросов по теме «О мерах по организации и обеспечению проведения в 2015 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ».
В заседании приняли участие члены профильного комитета и другие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, субъектов Федерации, союзов и ассоциаций агропромышленного комплекса, коммерческих организаций АПК.
Вели заседание председатель Комитета по аграрным вопросам Николай Панков и первый заместительпредседателя Комитета Айрат Хайруллин.
С основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Петр Чекмарев, продемонстрировавший на цифрах текущую ситуацию и перспективы проведения посевной в Российской Федерации. По его словам: минимальная потребность зерновых для страны составляет 100 — 123 млн тонн; «с семенами в целом неплохо» и в 3 раза увеличены средства на элитное семеноводство, есть проблемы с минеральными удобрениями из-за 40% роста цены, которая выросла на 70 – 100% и на химикаты, обеспечивающие защиту растений и запланированный урожай; «катастрофически не хватает техники», а более 60% имеющейся – уже более 10 лет; больших затрат в текущем году потребуется на горюче-смазочные материалы; «чтобы отсеяться нужно больше на 200 млрд рублей кредитных средств». «Без средств сегодня посеять невозможно», — заключил П.Чекмарев свой доклад.
Заместитель Министра сельского хозяйства России Андрей Волков добавил, сделав акцент на «источниках снижения цен», что на сегодняшний день для Минсельхоза болевой точкой является «единый подход ко всем регионам», особенно к пострадавшим от засухи и гибели озимых.
Комментируя доклад Минсельхоза, первый заместительпредседателя Комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин поправил докладчика, что на текущую посевную нужно будет привлечь намного больше заемных средств – 500 млрд рублей, и особо выделил проблему удобрений, которые в структуре затрат сельхозпроизводителей занимают 24%. Депутат напомнил производителям минеральных удобрений о национальных приоритетах, предложив «всем вернуться к ценам 2014 года, учитывая инфляцию по Росстату в 11,4%, и выразил «большую надежду на государственный подход РАПУ» при обеспечении посевных работ, «спасении экономики страны», предрекая им выигрыш «в политическом смысле».
Представлявшая позицию Федеральной антимонопольной службы начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко заявила, что в службе «разделяют решение о фиксации цен на определенном уровне», только вызывает «озабоченность инициатива поставки удобрений в определенные регионы» по сниженной цене, но подтвердила имеющиеся у ФАС «инструменты для разрешения разных цен для разных регионов» при наличии «объективных критериев для предоставления скидок.
Производители минеральных удобрений, в свою очередь, заявляя о полной готовности обеспечить посевную кампанию 2015 года требующимися более 2,5 млн тонн своей продукции, «уже отгруженной на склады и в вагоны» и в некоторых регионах даже поставленной сельхозпроизводителям на 94%, ратовали «за справедливость». Апеллируя к «рыночным принципам в формировании цены», санкциям, необходимости выравнивания цен на внутреннем и экспортном рынке, требовали от Минсельхоза принять и «установить понятные быстрые решения», упрекая ведомство, что не решается «проблема достаточных финансовых ресурсов» и «проблема с грамотной агрохимией».
Кроме того, в ходе дискуссии участники расширенного заседания обсудили обеспеченность сельхозпроизводителей семенами и качеством этих семян, единодушно выступили с критикой доступности кредитных средств для сельхозпроизводителей и доступности ГСМ в сезон проведения весенних полевых работ.
Участники расширенного заседания на основе проведенного анализа и с учетом высказанных предложений выдвинули ряд рекомендаций Правительству и органам государственной власти субъектов Федерации, Минсельхозу, ФНС, Центральному Банку России, Государственной Думе, Совету Федерации, а также производителям удобрений, сельхозтехники, средств защиты растений и банковскому сообществу. Проект решения с учетом предложений будет доработан и размещен на странице Комитета по аграрным вопросам в сети Интернет.

Источник: Государственная Дума РФ