Рабочая группа обсудила Иранско-Российский импорт-экспорт

16.02.2015, Понедельник

12 февраля в рамках деловой программы Продэкспо-2015 состоялась Вторая Международная Бизнес-конференция :  «Иран-Россия. Импорт-экспорт фруктов, овощей, рыбы, зерновых, продуктов питания и оборудования».


Эксперты Рабочей группы депутатов Государственной Думы ФС РФ по поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности были приглашены в качестве почетных гостей и спикеров конференции.

В обсуждении Иранско-Российского продовольственного рынка приняли участие:
Председатель экспертного совета Рабочей группы Знаменская О.Я.;
Председатель Оргкомитета Рабочей группы Фомичев А.Н.;
Помощник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), сопредседатель Рабочей группы Алексеенко А.Н.;
Эксперт Рабочей группы по торговым сетям Долгов В.С.

Участники и гости конференции собрались, чтобы обсудить острые на сегодняшний день вопросы, связанные с взаимодействием российских и иранских компаний, импорта и экспорта сельхозпродукции, а так же перспективы продовольственного рынка в новых условиях, после введения санкций. Как отметил Помощник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Алексеенко А.Н. , что «буквально через неделю состоится поездка в Иран». «Мы подпишем документы уже по поставкам растительной продукции с национальной организацией Ирана по обеспечению фитосанитарной безопасности, а также проведем инспекцию целого ряда предприятий молочной отрасли. В результате, создастся целая система взаимодействия, которая обеспечит бесперебойные двусторонние поставки, поскольку Иран заинтересован в импорте некоторых видов продукции из России, особенно зерна». Также Алексей Николаевич сообщил, что в марте 2015 г. в Торгово-Промышленной палате РФ состоится встреча с Иранским бизнес-сообществом, на котором более подробно будут обсуждены этапы совместной работы. О переформатировании российского рынка поддержал тему Эксперт Рабочей группы по торговым сетям Долгов В.С. Он отметил, что в настоящее время появились новые возможности, которые надо использовать. Вадим Станиславович обратил внимание, что Рабочая группа депутатов Государственной Думы ФС РФ по поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности создает круглые столы и заседания для продуктивного диалога и взаимодействия поставщиков и розничных сетей. Рынок диктует основные схемы этого взаимодействия, а задача Рабочей группы сделать это партнерство как можно более « прозрачным» и продуктивным. Как подчеркнул Вадим Долгов, на рынок попадает только тот товар, который этому рынку нужен.

Подводя итоги, Председатель Экспертного совета Рабочей группы Знаменская О.Я. высказали мнение, что развитию взаимных российско-иранских поставок пищевой продукции могло бы послужить создание крупной организации, в форме Российско-иранского торгового дома.