Госдума будет контролировать повышение цен на хлеб

02.02.2015, Понедельник

Депутаты Государственной думы предупредили сетевые магазины о том, что будут контролировать повышение цен на хлеб, сообщила во вторник на пресс-конференции член комитета ГД по аграрным вопросам, депутат Светлана Максимова.

В понедельник, 19 января, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что подорожание зерна в последние месяцы, несмотря на то что сейчас цена на него снижается, все равно окажет влияние на конечный продукт и цена на хлеб будет расти еще несколько месяцев.

«Мы уже предупредили сетевые магазины, что будем очень строго контролировать подъемы цен, чтобы это было осмысленно, и люди понимали почему повышается цена на хлеб», – сказала Максимова.

Она также считает, что для стабилизации стоимости такого социально важного продукта как хлеб, государство должно рассмотреть варианты «субсидий производителям» или «каким-то образом сдерживать цену на хлеб».

В то же время, президент российской гильдии пекарей Юрий Канцельсон заявил, что в конечном продукте – хлебе – стоимость зерна очень мала и составляет около 3-5%.

«Если на какой-то процент изменится цена зерна, то изменение именно из-за этого цены на хлеб будет очень незначительно», – сказал Канцельсон, уточнив, что остальная составляющая это в том числе и «государственные монополии».