14 сентября 2015 состоялась подиумная дискуссия Рабочей группы в рамках деловой программы 24-й Международной выставки продуктов питания WorldFood Moscow

24.09.2015, Четверг

Тема дискуссии: «Практические рекомендации Россельхознадзора РФ и сетевого ритейла странам, ранее не поставлявших свою продукцию в Россию. Возможности и перспективы».

В первый день работы международной выставки продуктов питания Рабочая группа собрала представителей стран, ранее не поставлявших свою продукцию на территорию РФ, для знакомства с Российским продовольственным рынком. На первый план были выведены основные вопросы, связанные с правилами взаимодействия «новых» стран и ритейла, структура поставок продуктов питания в страну, а так же требования фитосанитарных инспекций.

Руководителей крупных компаний, министров и глав дипломатических представительств из таких стран, как Колумбия, Македония, Алжир, Венесуэла, Иран, Новая Зеландия, Сирия, Чили, Кыргызстан и др., интересовали следующие вопросы: помощь поставщикам и компаниям; в связи с непростой экономической ситуацией снижение таможенных тарифов; принятие импортного продукта российским потребителем; и, конечно же, взаимодействие с Рабочей группой.

Дискуссия началась с выступления Председателя Экспертного совета Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» Ольги Яковлевны Знаменской, которая отметила, что в рамках дискуссии участники постараются помочь новым потенциальным партнерам завоевать Российский рынок качественными продуктами. Сопредседатель Рабочей группы, помощник руководителя Россельхознадзора РФ Алексей Николаевич Алексеенко проанализировал в своем выступлении состояние аграрной экономики страны. Он отметил, что пришли новые, серьезные игроки на российский рынок и они повлекли за собой глубокую структурную перестройку. И, с воодушевлением отметил перспективы взаимодействия с «новыми» странами: «Мы договорились и с производителями продуктов и с Министерством Сельского хозяйства и со всеми службами о том, что наша главная цель – создание условий для стабильных поставок. Для этого мы решили использовать систему трехступенчатой сертификации безопасности продукции: проверка на самих предприятиях, отраслевая сертификация (к примеру, ТПП) и, наконец, государственная сертификация безопасности». Также поделился планами на будущее: «Скоро произойдет трансформация контрольно-надзорной системы в России – слияние функций двух государственных федеральных служб: Россельхознадзора и Роспотребнадзора». Алексей Николаевич выразил и некое волнение в отношении таких стран, как Иран, Пакистан и др. в области эпизоотологической ситуации, наличие болезней животных, прежде всего ящер. Но уверил, что Россельхознадзор нашел общий подход — compartmentalization. Это совместная работа с коллегами из Ирана, Турции, стран Закавказья в создании общей зоны безопасности опасной болезни.

Председатель Оргкомитета Рабочей группы Александр Николаевич Фомичев в ходе дискуссии попросил коллег уделить особое внимание специфике растаможки продуктов питания и сконцентрировал внимание представителей торговых сетей на критериях поставок товара. Директор по ВЭД АТАК Россия, Кристиан Тука заявил о готовности супермаркета помогать начинающим поставщикам, не знающим специфики рынка, растомаживать товар. Он добавил, что супермаркет АТАК является импортером и с прошлого года работает отдел «Прямой импорт». Готов к импорту и X5 Retail Group. Директор по качеству Светлана Петровна Чебарова провела краткий экскурс взаимодействия с торговой сетью: «Критерии отбора для заключения договора поставки – это репутация, ценовое предложение, товарное предложение, логистическая система поставок. Требования: правовые и дополнительные требования торговых сетей. Правовые: фитосанитарные; пищевая безопасность (остаточные пестициды, микроорганизмы); обеспечение прослеживаемости; наличие необходимой сопроводительной документации; наличие маркировки на русском языке, соответствующие требованиям РФ. Дополнительные требования торговых сетей: стандарты и качество; сорта; размеры; количество товара в одной упаковке и требования к поставке». А вот советник генерального директора АШАН Россия Пьер Трамье сообщил, что приоритетными компаниями их торговой сети являются российские. И если местные производители не удовлетворяют их потребность, тогда они вынуждены прибегать к импорту. Руководитель направления отдела закупок продуктов питания короткого срока хранения «Globus» Алла Лахова отметила, что в случае с Гипермаркетом сотрудничество возможно только при наличии юридического лица, зарегистрированного на территории РФ.

Главы дипломатических представительств поблагодарили Рабочую группу за организацию данной дискуссии, которая по словам Чрезвычайного полномочного Посла Македонии в РФ Г-на Гоце Караянова «очень полезна для всех игроков продовольственного рынка». Менеджер проекта Импорт «БИЛЛА» Павел Анатольевич Подцюк подвел итог встречи, обратив внимание стран на то, что главное, чтобы продукция была качественной и безопасной, а остальное содействие в знакомстве с Российским рынком сможет осуществить Рабочая группа депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности».