Парламентские слушания Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии

30.03.2015, Понедельник

26 марта состоялись слушания по совершенствованию законодательного регулирования в сфере международной деятельности с целью расширения сырьевой базы рыбохозяйственной отрасли.
Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии провел парламентские слушания на тему: «Совершенствование законодательного регулирования в сфере международной деятельности с целью расширения сырьевой базы рыбохозяйственной отрасли и реализации стратегии импортозамещения».
В работе приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ, рыбохозяйственной науки, бизнес-сообщества, а также общественных объединений.
Предваряя слушания, перед собравшимися выступил атаман Урюпинского юрта Донского казачьего войска Владимир Скобелин, который передал 100 тысяч собранных подписей в защиту экологии края.
Открывая слушания, председатель Комитета Владимир Кашин сообщил, что в них принимают участие представители всех российских регионов. По его словам, сегодня рыбохозяйственная отрасль имеет много проблем, которые усугубляются непростой международной обстановкой, введением антироссийских санкций, в результате чего, в частности, в магазинах значительно повысилась цена на рыбную продукцию.
Говоря о проблемах износа рыболовецких судов все типов, В.Кашин сказал, что сегодня России нужны сотни современных речных и океанских рыболовецких судов. «А для этого, — подчеркнул он, — нужна государственная воля».
«Добытая и переработанная рыба должна приходить на наш берег, но нередко перед рыбаками ставятся административные барьеры. В результате – накручиваются цены на рыбу, теряется конкурентоспособность», — подчеркнул он, отметив, что «предлагаемые нами рекомендации надо решать, а не только говорить о них».
Было предложено подробно обсудить вопросы добычи и переработки рыбной продукции, поддержки рыбохозяйственной отрасли государством, развития аквакультуры, совершенствования профильной законодательной базы.
Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Надежда Шебина сообщив, что сформирована нормативная база по обеспечению рыбохозяйственной отрасли, отметила, что предстоит проработать еще ряд необходимых для успешной работы отрасли правовых документов.
Говоря об отсутствии прогресса в отечественной добычи рыбопродуктов, о резком сокращении импорта, она рассказала о перспективах импортозамещения, планах работы с рыболовецким флотом в Республике Крым, в других регионах страны, стимулирования океанического и прибрежного рыболовства.
Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов посвятил свое выступление вопросам доступности морепродуктов для населения, обеспечение комфортной среды для их производителей. Он выступил за расширение торговых площадей и, в частности, за развитие ярмарок, оптовых продовольственных рынков, других мобильных торговых точек, с тем, чтобы потребитель мог приобрести рыбопродукты «с колес».
Председатель подкомитета по водным биологическим ресурсам Эльмира Глубоковская рассказала о борьбы с незаконным – нерегистрируемым – нерегулируемым (ННН) промыслом. В первую очередь, речь шла о ряде уже действующих и перспективных международных договоров с Китаем, Канадой, Камбоджей. Депутат предложил в борьбе с ННН-промыслом использовать любые площадки (АТЭС, БРИК). Кроме того, предложено расширять сырьевую базу не только за счет других государств, но и за счет Арктических территорий.
Также в ходе дискуссии о перспективах развития рыбохозяйственной отрасли выступили заместитель Министра природопользования и экологии Ильдус Яхин, президент НК «Дальневосточный союз товаропроизводителей» Сергей Лелюхин, руководитель центра международного рыбохозяйственного сотрудничества ВНИРО Александр Глубоков, руководитель группы проектов Представительства Сахалинской области в г.Москве Владимир Измайлов и другие.
Участники слушаний говорили о производстве и сбыте рыбной продукции, проблемах, связанных с сезонной работой рыболовецких предприятий, о научных исследованиях в рыбохозяйственной отрасли, факторах, сдерживающих развитие аквакультуры. Речь шла в том числе и об отсутствии государственного финансирования научных исследований в области аквакультуры.
Кроме того, между участниками слушаний состоялся конструктивный обмен мнениями по всем острым проблемам научного обеспечения рыбохозяйственной деятельности. Речь шла об отсутствии достаточного финансирования, о законодательной норме об обязательном уничтожении выловленных в научных и контрольных целях биоресурсов, повлекшее за собой сокращение качества и количества ресурсных исследований, отсутствие современного научно-исследовательского флота.
По итогам парламентских слушаний были приняты ряд рекомендаций. В частности, Правительству РФпредложено предусмотреть выделение из федерального бюджета дополнительных средств на стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рыбной отрасли, в том числе в области аквакультуры;
Федеральному Собранию РФ предложено разработать и внести в Госдуму законопроекты о внесении изменений в законодательство в части возможности использования земель лесного фонда для нужд аквакультуры, повышения конкурентоспособности аквакультуры, льготного налогообложения на ввозимые в РФ корма для племенного материала рыб.
Министерству сельского хозяйства РФ предложено разработать комплекс мер по стимулированию реализации в приоритетном порядке инвестиционных проектов по строительству рыбохозяйственных производств.

Источник: Государственная Дума ФС РФ