О рабочей встрече делегации Россельхознадзора с главой ветеринарной службы Марокко Абдеррахманом Эль Абраком

27.03.2015, Пятница

Встреча состоялась в Рабате. Российскую делегацию возглавил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. В переговорах принял директор ветеринарной службы Марокко Абдельазиз Чукри, а также российские и марокканские эксперты.

Стороны выразили удовлетворения в связи со стабильным развитием сотрудничества в области ветеринарного надзора. В настоящее время рыбу, рыбную и морскую продукцию могут поставлять в Россию 82 марокканских предприятия. В то же время, на постоянной основе поставки в Россию осуществляют 50 из них, в связи с чем Россельхознадзор предложил национальной ветеринарной службе Марокко актуализировать списки предприятий, заинтересованных в поставках продукции на российский рынок и способных в полной мере исполнять нормы и требования, предусмотренные законодательством России и ЕАЭС. Помимо этого, российская делегация напомнила о том, что ранее марокканская сторона заявляла о заинтересованности еще 33 предприятий рыбной отрасли в поставках продукции в Россию, однако список этих предприятий в Россельхознадзор не поступал.
Марокканская сторона в этой связи передала делегации Россельхознадзора письмо с просьбой в дополнительном включении в Реестр предприятий третьих стран, обладающих правом поставки продукции на территорию ЕАЭС, сорока рыбоперерабатывающих предприятий, удалении из Реестра одного предприятия, а также изменения данных по одному из рыбоперерабатывающих предприятий. Стороны отметили, что нынешние объемы поставок ни в коей мере не отражают потенциал сотрудничества. Так, годовое производство рыбы в Марокко превышает 1,2-1,5 миллионов тонн,тогда как в 2014 году в Россию было поставлено около 13 тысяч тонн марокканской рыбной муки и менее 10 тысяч тонн рыбы. Кроме того, марокканская делегация передала в Россельхознадзор список из шести предприятий, готовых поставлять в Россию готовую мясную продукцию, а также одного молокоперерабатывающего предприятия, заинтересованного в поставках сыров, сливочного масла и сливок. В отношении всех этих предприятий национальная ветеринарная служба Марокко предоставляет гарантии исполнения норм и требований, предусмотренных законодательными актами России и ЕАЭС. Представленные марокканской стороной списки будут проанализированы экспертами Россельхознадзора и, после одобрения, согласованы с ветеринарными службами других стран ЕАЭС.
Марокканская сторона также обратилась к Россельхознадзору с просьбой изучить возможность поставки марокканскими предприятиями в Россию кишечного сырья, используемого в качестве оболочки при производстве колбасных изделий. Марокканская сторона выразила заинтересованность в широком сотрудничестве в области ветеринарии, в связи с чем делегация Россельхознадзора выразила готовность пригласить в Россию группу специалистов марокканской ветеринарной службы для посещения подведомственных Россельхознадзору федеральных научных учреждений в области ветеринарии. Стороны согласились в настоятельной необходимости укрепления системы коммуникации между Россельхознадзором и компетентными государственными службами Марокко и определили электронные адреса для обмена оперативной информацией. По итогам переговоров подготовлен протокол.

Источник: Россельхознадзор