В Госдуме обсудили проблемы импортозамещения

25.03.2015, Среда

«Круглый стол» на тему Замещение импорта: ключевые направления для подъема экономики России.
24 марта в Госдуме состоялось организованное фракцией КПРФ заседание «круглого стола» на тему: «Импортозамещение: ключевое направление для подъема экономики России». В работе участвовали депутаты и представители российских компаний.
Вела «круглый стол» заместитель председателя Комитета по делам национальностей Тамара Плетнёва, обратившаяся к участникам с просьбой завершать выступления конкретными предложениями, которые можно было бы направить в заинтересованные структуры или развить в законотворческой работе.
Открывая дискуссию, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Гатчин обратил внимание на то, что вопросами импортозамещения надо было заняться уже давно, так как количество представленных на рынке товаров, произведенных в России, критически мало, а это вопрос безопасности государства. Ю. Гатчин связал успешность политики импортозамещения со стратегическим планированием, принятием и тщательным исполнением отраслевых программ. В целом, по его мнению, несмотря на то что в ряде отраслей заметна тенденция переориентации заказов на отечественное производство, проблем остается немало. Нередко смелые проекты останавливаются из-за того, что разрушено производство простейших комплектующих. Также представитель Петербурга обозначил проблему доступности крупных торговых сетей для отечественных производителей продовольственных товаров. Здесь, по мнению Ю. Гатчина, необходимо создание крупных оптово-логистических центров для хранения и переработки продукции, а также поправки к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
По мнению участников обсуждения, недостаточно установить высокие таможенные пошлины или ограничить ввоз тех или иных товаров – задача состоит в том, чтобы создавать условия для развития собственного конкурентоспособного производства, фактически заново воссоздавать целые отрасли. Много раз упоминалась традиционная для российского бизнеса проблема доступа к ресурсам — финансовым, материальным, а также информационным и трудовым. Необходимо готовить специалистов, которые могли бы работать на новых для России производствах. Не менее важна персональная ответственность и бизнесмена, и госчиновника за принятые решения.
Значительное внимание представители компаний уделили выработке новых отраслевых стандартов, отвечающих современным, в том числе международным требованиям. Также участники дискуссии подчеркивали, что импортозамещение не сможет быть эффективным, если его привязывать только к конкретной ситуации, единовременной, частной задаче, ограничиваться среднесрочными планами, не имея долговременных ориентиров. Представители бизнеса неоднократно заявляли, что у них немало идей и они готовы работать, чтобы их реализовать, но необходима поддержка – создание условий, чтобы инвесторы не боялись вкладывать средства в новое дело.

Источник: Госдума РФ