Роспотребнадзор усмотрел пользу в продуктовом эмбарго

11.03.2015, Среда

Глава Роспотребнадзора Анна Попова нашла ограничения на поставки в Россию импортных продуктов полезными для здоровья российских граждан

Глава Роспотребнадзора Анна Попова нашла ограничения на поставки в Россию импортных продуктов полезными для здоровья российских граждан, сообщает «Интерфакс». По ее мнению, наиболее дорогие зарубежные продукты, которые исчезли с прилавков в результате эмбарго, не обеспечивали сбалансированного питания.
«Очевидно, что санкции, в первую очередь, убрали с полок высокоценовой сегмент, потому что простое и дешевое, как правило, мы производим сами», – сказала она. Чиновница отметила, что ей «совершенно понятно, что сбалансированное питание, снабжающее должным образом белками, жирами, углеводами и микроэлементами, не обеспечивается продуктами элитной группы с высокой ценой».
По словам Поповой, специалисты ведомства не увидели изменений в качестве продукции на полках магазинов после введения Россией запрета на ввоз товаров из ряда стран. «Импорт уходит, и мы видим в импорте большее количество несоответствующих требованиям проб. Вместе с тем мы видим сокращение продукции, содержащей генетически модифицированные организмы (ГМО)», – отметила Попова.
Попова подчеркнула, что сохранять полноценный рацион питания важно вне зависимости от экономической ситуации и санкций. В первую очередь, по ее словам, это касается детей, беременных женщин, пожилых людей, а также трудоспособного населения.
Попова назвала главной задачей возглавляемого ею ведомства донести до людей важность правильного и сбалансированного питания. Она призвала ознакомиться с примерными рационами питания, рассчитанными специалистами НИИ питания и составленными из различных групп продуктов, на сайте Роспотребнадзора.
Россия в августе 2014 года объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эта мера стала ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. Позднее список корректировался. В частности, в него добавили живую рыбу и убрали мальков лосося и форели, безлактозные молоко и молочные продукты, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Источник: «Лента.ру»