Круглый стол «Практические рекомендации Россельхознадзора РФ и сетевого ритейла странам, ранее не поставлявшим свою продукцию в Россию. Возможности и перспективы»

Состоится 8 февраля 2016 года с 14.00 до 17.00 в ЦВК «Экспоцентр» в первый день работы международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2015».

Организаторы мероприятия — группа депутатов Государственной Думы ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» и ЦВК «Экспоцентр».

С приветственным словом выступит депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Рабочей группы  А.Д. Крутов.

Модераторы — помощник руководителя Россельхознадзора РФ А.Н. Алексеенко, председатель Экспертного совета Рабочей группы О.Я. Знаменская. Сомодератор – председатель Оргкомитета Рабочей группы А.Н. Фомичев.

В работе круглого стола примут участие:  представители федеральных органов исполнительной власти (Роспотребнадзор РФ, Федеральная таможенная служба), руководители торговых компаний (X5 Retail Group, АТАК, БИЛЛА, Магнолия, АШАН, АВ Маркет), дипломатические и торговые представители.

Место проведения: Москва, Краснопресненская наб.,14; Зал Стеклянный купол «Конгресс-центра», 3-й этаж.  Начало в 14.00

Более подробная информация на сайте

 

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА

«Практические рекомендации Россельхознадзора РФ и сетевого ритейла странам, ранее не поставлявшим свою продукцию в Россию. Возможности и перспективы»

8 февраля 2016
Москва, Краснопресненская наб.,14; Зал Стеклянный купол «Конгресс-центра», 3-й этаж.

13.30–14.00 — Сбор и регистрация участников

 

14.00–14.15 — Приветственное слово от имени организаторов:

  1. Кормнов А.А., начальник Отдела деловых программ и вневыставочных мероприятий ЦВК «Экспоцентр».
  2. Крутов А.Д., депутат Государственной Думы ФС РФ; председатель Рабочей группы «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности».

 

14.15 –16.30 — Дискуссия

Модераторы:

  1. Крутов А.Д., депутат ГД ФС РФ, председатель Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности»;
  2. Знаменская О.Я., председатель Экспертного совета Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности».

 

Сомодераторы:

  1. Алексеенко А.Н., помощник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ;
  2. Фомичев А.Н., председатель Оргкомитета Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности».

 

Приглашенные участники дискуссии:

 Государственные органы

  1. Власов Н.А., заместитель Руководителя Россельхознадзора РФ;
  2. Григорьев К.Б., первый заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области;
  3. Плоцких И.Н., начальник отдела обеспечения контроля специфических товаров Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России;
  4. Свириденко И.Н., советник президента Российского Зернового Союза (РЗС);
  5. Терёшина З.Н., начальник отдела обеспечения контроля за безопасностью ввозимых товаров Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России;
  6. Чикина Л.В., начальник отдела организации санитарного надзора по  гигиене питания Управления санитарного надзора.

   Ритейл группы

  1. Автюхович Н.В., коммерческий директор ООО «РОСПЕТРО»;
  2. Валиуллина Н.А., коммерческий директор сети магазинов «Магнолия»;
  3. Гончаревич В.Л., начальник управления по взаимодействию с региональными органами государственной власти и регулирующими организациями Москвы и Московской области «X5 Retail Group»;
  4. Долгов В.С. , директор формата Маркет «АВ Маркет»;
  5. Лешко П.С., заместитель начальника управления по взаимодействию с региональными органами государственной власти и регулирующими организациями Москвы и Московской области «X5 Retail Group»;
  6. Подцюк П.А., менеджер проекта Импорт «БИЛЛА»;
  7. Толай Й., генеральный директор «GLOBUS»;
  8. Тука К., директор по импорту и экспорту ООО «АТАК».
  9. Шильнева И.Г., директор Департамента разрешительной документации и работы с государственными структурами «Седьмой Контиент».

 

Представители посольств более, чем 20 стран, такие как:

  1. Рубен Бельтран, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в РФ с докладом;
  2. Ата-уль-Муним Шахид, заместитель главы миссии посольства Исламской Пакистанской Республики;
  3. Клаудия Лилиана Самбрано Наранхо, временная поверенная в делах Колумбии в РФ;
  4. Карлос Эрнесто Флорес Леверони, торговый Советник Перу в РФ,
  5. Джеффри Анджело Вальдес, вице-консул Посольства Республики Филиппины в РФ;
  6. Яни Богоевски, советник-посланник Посольства Македонии в РФ;
  7. Милагрос Ороско Овьедо, первый Секретарь Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в РФ.

16.30–17.00 – Подведение итогов.

Информационный партнёр: Издательский дом «Сфера».

logo-сфера-крв2

 

 ПОСТ-РЕЛИЗ

 8 февраля 2016 года прошел круглый стол Рабочей группы в рамках деловой программы Продэкспо-2016.Тема круглого стола: «Практические рекомендации Россельхознадзора РФ и сетевого ретейла странам, ранее не поставлявшим свою продукцию в Россию. Возможности и перспективы».
Организаторами мероприятия стали: Рабочая группа депутатов Госдумы ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» и ЗАО «Экспоцентр».С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Рабочей группы Андрей Крутов. В работе круглого  стола приняли участие: заместитель Руководителя Россельхознадзор а Николай Власов, помощник Руководителя Россельхознадзор а Алексей Алексеенко, начальник отдела обеспечения контроля за безопасностью ввозимых товаров ФТС России Зоя Терешина, начальник отдела обеспечения контроля специфических товаров ФТС России Ирина Плоцких, представители крупных торговых сетей: Billa, АТАК. Также в работе круглого стола принимали участие представители посольств более десяти государств. С презентациями выступили: чрезвычайный и полномочный посол Мексики в РФ Рубен Бельтран, министр животноводства , сельского хозяйства и рыболовства Восточной Республики Уругвай Табаре Агэрре и советник посольства Исламской Республики Иран в РФ Давуд Мирзахани.Сегодня появилось много новых стран, которые заявили о своей готовности поставлять продукцию в Россию, но их компании-экспорт еры не знакомы с нашим рынком, не знают, как правильнее позиционировать себя на территории РФ. Рассмотрению этих вопросов и было посвящено заседание круглого стола. Участниками рассматривались также текущая ситуация на потребительском рынке страны и практические вопросы экспорта продуктов в Россию, а также конкретные аспекты взаимодействия с российским ретейлом.

Николай Власов дал короткий обзор способов получить доступ на внутренний рынок РФ для иностранных компаний. Им было отмечено три позиции вхождения на внутренний рынок страны зарубежным производителям взамен одной, предлагаемой ЕС. Алексей Алексеенко отметил изменения географии импорта продовольствия. Появились новые экспортеры в Россию, включая такие страны как Иран. Исламская Республика в этом году впервые начнет поставлять на наш рынок молочную продукцию. Помощник руководителя Россельхознадзор а считает важным вопросом – совершенствовани е логистики поставок: « Оптимально создать схему, когда такой работой будут заниматься организации, с помощью российско-зарубе жных торговых домов. Такая схема позволит проводить более быстрый контакт и расчет».

Ольгой Знаменской было отмечено, что новым странам-поставщи кам для успешного вхождения на российский рынок следует проявить максимальную открытость и порядочность. «Благодаря таким прозрачным отношениям и диалогу, который был налажен Россельхознадзор ом и Рабочей группой депутатов по поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» с Ираном и Македонией, эти страны в кротчайшие сроки начали свои поставки в РФ».

Также в ходе беседы было много вопросов про наценки, бонусы в торговых сетях, а также поддержку производителей. «Наша Рабочая группа занимается связью между поставщиками, ритейлом и государственными органами. Ни одно обращение не остается незамеченным. Все вопросы, которые поступали к нам были доведены до результата» — прокомментировал Александр Фомичев. Также он обозначил важность роли сетевого ритейла для производителей: «Поддерживая ритейл, мы поддерживаем поставщиков, так как без сбыта не будет торговли».

Подвела итог мероприятия Ольга Знаменская: «Мы, как страна, заинтересованы, чтобы развивалось собственное сельскохозяйстве нное производство. Но в интересах наших потребителей и простых граждан, мы также заинтересованы в появлении новых поставщиков, чтобы диверсифицироват ь географию наших поставок. Мы рады были сегодня видеть производителей как отечественных, так и зарубежных».

Дополнительную информацию Вы можете получить:

по телефону: +7 (495) 745-88-72

по е-mail: sapunova.duma@gmail.com

Контактное лицо — Сапунова Ксения