Выездное заседание на площадке гипермаркета GLOBUS 16 апреля 2015 г.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Выездное заседание Рабочей группы на тему «Формирование Российского продовольственного рынка в условиях специальных экономических мер, вызванных введением ограничения на импорт ряда продовольственных товаров из стран Европейского Союза, США, Австралии, Канады, Норвегии» на площадке Гипермаркета GLOBUS (Москва, Новорижское шоссе, вл.1,стр.1, Гипермаркет Глобус)

16 апреля 2015
Москва, Новорижское шоссе, вл.1,стр.1, Гипермаркет Глобус

10.00 – 10.30 Регистрация участников
Кофе-брейк
Вступительное слово:

Андрей Дмитриевич Крутов, Председатель Рабочей группы «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности», депутат Государственной Думы ФС РФ;
Йоханнес Толай, Генеральный Директор.

10.30 – 12.00  Экскурсия по магазину Globus
Экскурсионные точки: место приемки товара, место утилизации товара, выборочно презентация молочная продукции/мясо.
Модераторы:
Крутов Андрей Дмитриевич, Председатель Рабочей группы, депутат ГД ФС РФ;
Йоханнес Толай, Генеральный Директор.
Сомодераторы:
Воронин Геннадий Петрович, Председатель комитета ТПП РФ по качеству, Президент Всероссийской организации качества;
Долгов Вадим Станиславович, эксперт Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ по работе с торговыми сетями;
Знаменская Ольга Яковлевна, Председатель Экспертного совета Рабочей группы;
Повестка заседания:
1. Фиксация цен на социально значимые товары;
2. Контроль качества товаров в ритейле;
3. Подготовка Законопроекта о запрете торговым сетями прямых закупок сельхозпродукции за рубежом (экспертное мнение: «за» или «против»);
4. Сокращение ввоза иностранных продовольственных товаров и девальвация рубля;
5. Роль государства во взаимоотношениях производителей и торговых сетей;
6. Экспансия сетевой розницы в регионы;

12.00 – 12.30 Обед

12.30 – 13.30 Выступления представителей Гипермаркета Globus:
1. Смирнова Наталья, Руководитель направления закупок продуктов питания длительного срока хранения «Работа с поставщиками в компании ООО «Гиперглобус»
2. Шемерда Олег, управляющий гипермаркета «Глобус» г.Красногорск «Проблемы отбора персонала»

13.30 – 14.30 Обсуждение вопросов, включенных в повестку заседания
— Выступления экспертов рабочей группы
— Подведение итогов
— Составление итоговой резолюции

14.30 – 15.00 Заключительное слово, неформальное общение
Основные спикеры выездного заседания:
1. Алексеенко Алексей Николаевич, помощник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору;
2. Бурцев Дмитрий Геннадьевич, заместитель Начальника Управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования;
3. Вокуев Егор Александрович — начальник управления торговли Министерства потребительского рынка и услуг Московской области;
4. Косторной Денис Васильевич, заместитель Руководителя Департамента торговли и услуг г. Москвы;
5. Куколев Игорь Геннадьевич; Начальник управления развития инфраструктуры розничной торговли Правительства г. Москвы/ «Структурные изменения в розничной торговле. Основные тенденции и перспективы».
6. Радиевский Иван Аркадьевич, заместитель Директора Департамента Министерства промышленности и торговли РФ;
7. Свириденко Игорь Николаевич, Советник президента РЗС (Российский Зерновой Союз)
8. Стрельников Дмитрий Юрьевич, Исполняющий обязанности заместителя Руководителя Московского областного УФАС России;
9. Троицкая Екатерина Николаевна, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области;
10. Фомичев Александр Николаевич, Председатель оргкомитета Рабочей группы, Генеральный директор НП Центр «Содействие»;
11. Чикина Людмила Владимировна, Начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
12. Фолькер Шаар, Директор управления закупок ООО «Гиперглобус»;
13. Сергей Куропатов, Директор Управления продаж ООО «Гиперглобус»;
14. Алла Лахова, Руководитель направления закупок продуктов питания короткого срока хранения ООО «Гиперглобус»;
15. Наталья Смирнова, Руководитель направления закупок продуктов питания длительного срока хранения ООО «Гиперглобус»;
16. Оксана Куприна, Руководитель направления закупок непродовольственных товаров ООО «Гиперглобус»;
17. Олег Шемерда, Управляющий гипермаркета «Глобус» г. Красногорск;
18. Полина Мурашкина, Руководитель отдела контроля качества ООО «Гиперглобус»;
19. Олег Рябов, Менеджер по развитию собственного производства ООО «Гиперглобус»;
20. Наталья Владимирова, Заместитель директора по продажам по координации работы собственных производств ООО «Гиперглобус».

 

ПОСТ-РЕЛИЗ
Рабочая группа депутатов Государственной Думы ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности»

На заседании Рабочей группы в гипермаркете Глобус были рассмотрены вопросы работы торговой сети в нынешней экономической ситуации.
16 апреля в гипермаркете ГЛОБУС состоялось выездное заседание Рабочей группы «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности».

В ходе беседы были рассмотрены вопросы, связанные с взаимоотношением торговых сетей и поставщиков продовольственно й продукции в сложившихся в стране экономических условиях. Сотрудники гипермаркета отметили, что ГЛОБУС является площадкой для региональных поставщиков. Но магазин ежедневно сталкивается с проблемами: отсутствие объемов, которые требуются от поставщика, а так же хранение и расфасовка продукции. Н.Г. Дегтярева, заведующая отделом пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Московской области отметила, что для решения этих задач, Министерство предложило создавать кооперативы сельхозпроизводи телей. Н. Смирнова, руководитель направления закупок продуктов питания длительного срока хранения «Работа с поставщиками в компании ООО «Гиперглобус» сообщила представителям гос. органов, что после введения санкций уменьшился ассортимент, что привело к снижению продаж. С помощью российского производителя ассортимент вернули, но наблюдается высокий рост цен. А.Н. Фомичев, Председатель оргкомитета Рабочей группы заметил, что отечественному производителю приходится повышать цены в нынешних условиях, так как они работают на импортном оборудовании и импортных кормах. Поэтому О.Я. Знаменская, Председатель экспертного совета Рабочей группы предложила изменить политику отношения к сельхозпроизводи телю, «иначе мы никогда не выдержим конкуренции». Г.П. Воронин, Председатель комитета ТПП РФ по качеству: «Импортозамещени е требует больших затрат. Сегодня из-за санкций закрылись зарубежные инвестиции. Россия должна сама себя инвестировать, другого пути нет. Вместо Программы -2020 нужно разрабатывать новую программу развития России и ее промышленности». Й. Толай, генеральный директор ООО «Гиперглобус»: «Надо создавать условия для инвестиций».

Представители торговой сети поделились с органами государственной власти своими проблемами и попросили поддержки в решении таких вопросов, как не знание и не соблюдение ХАССП и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а так же фальсификация продукции со стороны поставщиков, проблемы с качеством безопасности, с сопроводительной документацией, нарушение маркировки и кадровый вопрос, т.е. отсутствие грамотных технологов. И.А. Радиевский, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка согласился с тем, что проблемы существуют, их надо решать. О.Я. Знаменская заметила, что Рабочая группа готова создать коалицию и участвовать в обсуждении и решении проблем. А так же подняла вопрос о депутатских инициативах по внесению изменений в Закон о торговле. Й. Толай, генеральный директор ООО «Гиперглобус» прокомментировал : «Этот закон душит поставщика и ухудшает торговлю. Придется переписывать договора и искать выход из сложившейся ситуации и на это уйдут месяцы». Были рассмотрены вопросы, связанные с выработкой позиции членов Рабочей группы относительно проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственно й безопасности».

Г.П. Бурцев, заместитель Начальника Управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования твердо обозначил позицию, что со стороны государства, к сожалению, «будем и контролировать и ужесточать контроль. Поэтому хочу пожелать: развивайтесь, внедряйте технологии, снижающие себестоимость». Идею развития поддержал А.Н. Фомичев, председатель оргкомитета Рабочей группы , предложив гипермаркету ГЛОБУС открыть маленькие магазинчики в переходах Москвы. И.Г. Куколев, заместитель Начальника Управления развития инфраструктуры розничной торговли Департамента торговли и услуг г. Москвы, отметил, что Правительство Москвы готово помочь в решении этого вопроса, так как сейчас проходит конкурс на стационарные павильоны в центре города.

Очень важно, что по принципиальным вопросам позиции ритейла и власти совпадают. В частности и о нежелательности избыточного административного давления, о стремлении предпринимать изменения в государственном регулировании потребительского рынка в тесном взаимодействии с участниками рынка.

Подвел итог встречи Помощник руководителя Россельхознадзор а РФ А.Н. Алексеенко: «Нужна межведомственная программа. Один Минсельхоз здесь не справится. Должна быть новая система, которая сможет обеспечить безопасность всей продукции, идущей в Россию. В этом новом федеральном органе будут работать электронные системы, которые резко снизят влияние конкретного чиновника на весь процесс. Для этого мы уже создали определенные сертификации, которые сейчас внедряются и которые обеспечат сквозной контроль всей ввозимой продукции».