Конференция Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ по поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности на площадке ТПП

На тему: «Формирование Российского продовольственного рынка в условиях специальных экономических мер, вызванных введением ограничения на импорт ряда продовольственных товаров из стран Европейского Союза, Австралии, Канады, Норвегии. Импорт-экспорт фруктов, овощей, рыбы, зерновых и других продуктов питания из стран ранее не поставлявших продукцию в Россию».

Конференция «Формирование Российского продовольственного рынка в условиях специальных экономических мер, вызванных введением ограничения на импорт ряда продовольственных товаров из стран Европейского Союза, Австралии, Канады, Норвегии. Импорт-экспорт фруктов, овощей, рыбы, зерновых и других продуктов питания из стран ранее не поставлявших продукцию в Россию» состоится 13 мая 2015 года в 14:00 на площадке Торгово-промышленной палаты РФ по адресу: Москва, ул. Ильинка,д.6/1, стр.1.

Организаторы мероприятия — Рабочая группа депутатов Государственной Думы ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор РФ).

Модераторами конференции выступят депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель рабочей группы депутатов Государственной Думы ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» А.Д. Крутов, Президент Всероссийской организации качества, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по качеству Г.П. Воронин, Председатель Экспертного совета Рабочей группы О.Я. Знаменская.

О своем участии в работе конференции заявили: Помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору А.Н. Алексеенко, представители зарубежных торговых представительств, а также руководители сетевого ритейла «АШАН Россия», «ГИПЕРГЛОБУС», «Дикси», «Магнолия», X5Retail Group, «О’КЕЙ», «БИЛЛА», «АТАК».
Место проведения: Москва, ул. Ильинка,д.6/1, стр.1. , Торгово-промышленная палата (ТПП)

Контакты для прессы:
Сапунова Ксения
+7(925)076-76-78
Sapunova.duma@gmail.com

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Тема конференции: «Формирование российского продовольственного рынка в условиях специальных экономических мер, вызванных введением ограничения на импорт ряда продовольственных товаров из стран Европейского Союза , Австралии, Канады, Норвегии. Импорт-экспорт фруктов, овощей, рыбы, зерновых и других продуктов питания из стран ранее не поставлявших продукцию в Россию»

13 мая 2015
Место проведения заседания: Торгово-промышленная палата РФ, Малый зал (ком. 324)

14.00 – 15.00 Регистрация участников

15.00 – 17.00 Конференция
Вступительное слово
Крутов Андрей Дмитриевич, Депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель Рабочей группы «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности».
Модераторы заседания:
1. Крутов Андрей Дмитриевич, Депутат ГД ФС РФ, Председатель Рабочей группы «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности»;
2. Дыбова Елена Николаевна, Председатель Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса;
Сомодераторы:
1. Алексеенко А.Н., Помощник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ;
2. Знаменская О.Я., Председатель Экспертного совета Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности»;
3. Фомичев А.Н., Председатель Оргкомитета Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности».

Приглашенные эксперты:

Государственные органы

1. Алексеенко А.Н., Помощник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ;
2. Авдонин Д.А., Советник Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии;
3. Розенталь О.М., Главный редактор журнала «Контроль качества», Секретарь экспертного совета по техническому регулированию при Администрации Президента РФ, член Совета по законодательным инициативам Государственной Думы Федерального Собрания РФ / тема доклада: «Импортозамещение через доверие потребителя, доверие – через эффективный контроль!»;
4. Свириденко И.Н., Советник президента Российского Зернового Союза;

Представители Посольств

1. Рубен Бельтран, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России;
2. Захир Аслам Джанджу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в России;
3. Давуд Мирзахани, Советник Посольства Иран в России;
4. Кики Тжахджо Куспрабово , Начальник протокольно-консульского отдела Посольства Республики Индонезии в России;
5. Клаудия Лилиана Самбрано Наранхо, Временная Поверенная в делах Колумбии в России;
6. Амита Теланга, руководитель Торгово-экономического департамента Посольства Индии в России;
7. Али Тырнава, Глава представительства TUSKON в Москве;
8. Чандима Киривандала, первый торговый секретарь Посольства Шри-Ланка в России;
9. Яни Богоевски, Советник-Посланник Посольства Македонии в России;
10. Хосин Мезуед, Советник Посольства Алжира в России;
11. Арбен Газиони, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Албания в России;
12. Веллингтон Мюллер Бужокас, начальник отдела агробизнеса Посольства Бразилии в России;
13. Али Гутали, Чрезвычайный и Полномочный Посол Тунисской Республики в России;
14. Юссеф Байуд, Торговый атташе Посольства Тунисской Республики в России;
15. Сирикул Калаяни, Коммерческий Министр Посольства Королевства Таиланд в России;
16. Порнпхан Пиромпанич, Коммерческий Советник Посольства Королевства Таиланд в России;
17. Риад Хаддад, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России;
18. Хавьер Оутумуро, третий секретарь Посольства Аргентинской Республики, руководитель коммерческого отдела.

Ритейл группы

1. Асатрян И.Е., руководитель департамента по связям с госорганами МЕТРО Кэш энд Керри Россия;
2. Валиуллина Н. А., коммерческий директор сети магазинов «Магнолия»;
3. Гончаревич В. Л., начальник управления по взаимодействию с региональными органами государственной власти и регулирующими организациями Москвы и Московской области «X5 Retail»;
4. Долгов В.С., эксперт Рабочей группы депутатов ГД ФС РФ по работе с торговыми сетями;
5. Лахова А.В., руководитель направления закупок продуктов питания короткого срока хранения «GLOBUS»;
6. Подцюк П. А., менеджер проекта Импорт «БИЛЛА»;
7. Тука К., директор по импорту и экспорту ООО «АТАК»;
8. Чебарова С.П., директор по качеству «X5 Retail Group».

 

ПОСТ-РЕЛИЗ

Конференция «Формирование Российского продовольственного рынка в условиях специальных экономических мер» в ТПП РФ

Российский продовольственный рынок уже никогда не будет прежним.

13 мая в ТПП РФ состоялась конференция на тему: «Формирование Российского продовольственного рынка в условиях специальных экономических мер, вызванных введением ограничения на импорт ряда продовольственных товаров из стран Европейского Союза, Австралии, Канады, Норвегии. Импорт-экспорт фруктов, овощей, рыбы, зерновых и других продуктов питания из стран, ранее не поставлявших продукцию в Россию». Организаторами мероприятия выступили: Рабочая группа депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» и Комитет ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса.
Сегодня появилось много новых стран, которые заявили о своей готовности поставлять продукцию в Россию. Но данные экспортеры не знакомы с нашим рынком и не знают, как грамотно позиционировать себя на территории РФ. На конференции профильные министерства и ритейл обсудили с представителями стран, ранее не поставлявших продукцию в Россию, текущую ситуацию на потребительском рынке страны, а так же ответили на актуальные вопросы, требующие оперативного реагирования.
А.Д. Крутов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ представил послам более чем из десяти стран, деятельность Рабочей группы и ее экспертов. А так же отметил, что данный орган создан для коммуникации бизнеса, гос.органов и ритейла. «Главная задача на сегодняшний день – это импортозамещение. Но есть определенный вид товаров, которые в короткие сроки мы заменить не можем. Поэтому должны переориентироваться с наших традиционных поставщиков на поставщиков из других стран».
Дипломатические и торговые представители озвучили актуальные проблемы А.Н. Алексеенко, помощнику руководителя Россельхознадзора РФ. Наиболее часто звучали вопросы о взаимных расчетах в национальных валютах; какие продукты могут быть включены в систему взаиморасчета; о количестве фитосанитарных инспекций. Алексей Николаевич: «В Россельхознадзоре обсуждался весь комплекс вопросов, в том числе и проблемы, связанные с оплатой. Есть два варианта — расчеты с помощью Минфина в национальной валюте и второй – использовать сделки по товарообмену, например: зерно на молочную, мясную или рыбную продукцию. Число инспекций зависит от наличия числа компаний, которые хотят поставлять продукцию и готовы выполнять все требования, предусмотренные законодательством РФ».

В ходе конференции О.Я. Знаменская, Председатель экспертного совета Рабочей группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» предала практическую направленность разговору и определила основные цели и задачи совещания: «Наполнение российского рынка качественными продуктами и в полном объеме». А.Н. Фомичев, Председатель Оргкомитета Рабочей группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» отметил, что Рабочая группа является той площадкой, где все вопросы решаются напрямую и оперативно. В.С. Долгов, эксперт по торговым сетям Рабочей группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» высказался о том, что «партнеры из Евросоюза обеспечивали высокое качество, удобную логистику, приемлемое ценообразование для нашего потребителя. Это основные вопросы, с которыми мы столкнулись теперь, когда получили новые потоки по импортозамещению. И эти важные аспекты нужно поднимать и решать сейчас».
Свой круг задач очертили представители торговых сетей. Кристиан Тука, руководитель отдела импорт и экспорт «АТАК» заметил, что «ключевое слово – российский потребитель. Сеть «АТАК» рассматривает любую продукцию, только качественную». Его поддержал П.А. Подцюк, менеджер проекта Импорт «БИЛЛА», который сказал: «Главное, чтобы товары были безопасными, а уже потом стоит вопрос логистики и цены». Представители «X5 Retail Group» отметили, что с появлением новых стран появились новые проблемы, которые ранее не встречались. И заметили, что тщательно отслеживают всю информацию и работу Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. А. Лахова, руководитель направления закупок продуктов питания короткого срока хранения «Гиперглобус» дала практический совет , что «для оперативного и эффективного взаимодействия между производителем, поставщиком и торговой сетью важно наличие юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации. Это упрощает коммуникацию, согласование и время доставки товара непосредственно в торговый зал».
О.Я.Знаменская, Председатель экспертного совета Рабочей группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» предложила представителю компании «БИЛЛА» изложить другой вариант работы с торговыми сетями. П.А. Подцюк, менеджер проекта Импорт «БИЛЛА»: «Что касается путей попадания продукции из страны-производителя, то тут возможны два варианта: часть сетей предпочитают устанавливать
прямые контакты с производителем и возить товар самостоятельно. Другая часть сетей работает с производителем через российских представителей».
А.Н. Фомичев, Председатель Оргкомитета Рабочей группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ «По поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности» подвел итоги конференции: «Сети открыты сейчас для новых поставщиков, как никогда. И главное — это качество товара, безопасность и соблюдение фитосанитарных норм. Если поставщики готовы работать за рубли и национальную валюту, то у них будет преимущество. Рабочая группа депутатов ГД ФС РФ всегда поможет в вопросе выхода на российский рынок».

Дополнительную информацию Вы можете получить:

по телефону: +7 (495) 745-88-72

по е-mail: info@govpartner.ru

Контактное лицо — Сапунова Ксения